Plantel principal de San Carlos.

La tercera fecha de la Etapa 5

Superliga de Playa

12-01-2019

Entre esta tarde y noche se disputará la tercera fecha de la Etapa 5 en la Superliga de Fútbol Playa que se disputa en Areguá.

Anoche se disputaron lances en el marco de la fecha 2:  Rubio Ñu, Mariano Roque Alonso (ganó por no presentación del Centenario, segunda vez que gana por wo, antes lo había hecho contra Guaireña), Puerta del Lago y Universidad San Carlos, fueron los vencedores.

 

Resultados y Anotadores

Rubio Ñu C.E 7 (Erivaldo de Miranda 2, Juan López 2, Valentín Camacho, Lucas Bezerra de Sousa y Milciades Cáceres)

Guaireña F.C 4 (Carlos Rivas 2, Fernando Talavera y Danilo Duarte).

Parciales: 2-0; 3-3 y 2-1.

Árbitros: Sergio Cuevas y Derlis Benítez. 

 

Sportivo Mariano Roque Alonso le ganó por W.O (3-0) al Club Centenario por la no presentación de este último.

Árbitros: Gustavo Valenzuela y Esteban Mendieta, Raúl Quintana y Liz Paola Fleitas

 

Club Nacional de Regatas El Mbiguá 5 (Ernesto Sanabria 2, Jorge Lugo, Óscar Torres e Iván Valdez)

Club Náutico Puerta del Lago 6 (Gilberto González 3, Marcial Valiente 2 y Carlos Giménez).

Parciales: 1-3; 2-0 y 2-3.

Árbitros: Carlos Martínez y Samuel Morales.

 

Universidad San Carlos 6 (Rodrigo Guerrero 4 y José Rodríguez 2)

Areguá 5 (Francisco Giménez 2, Roberto Ferreira, Axel Candia y Guillermo Ortega).

Parciales: 0-3; 2-1 y 4-1.

Árbitros: Bill Villalba y Álvaro Giménez.

HOY

17:00 Rubio Ñu C.E vs Garden Club

Posiciones Rubio Ñu y Garden 3 puntos. 

18:00 Mariano Roque Alonso vs San Bernardino F.C

Posiciones Roque Alonso y San Bernardino 3, Centenario 0

19:00 Club Nacional de Regatas El Mbiguá vs Deportivo Luque

Posiciones Puerta del Lago y Deportivo Luque 3, Mbiguá 0.

20:00 Universidad San Carlos vs Olimpia

Posiciones Olimpia y San Carlos 3, Areguá 0.

Domingo

09.00 Semifinal ganadores de la serie A y B.

10.00 Semifinal, ganadores series C y D.

17.00 Tercer puesto, perdedores semifinal

18.00 Titulo, ganadores semifinal.

 

Compartir: