CARGANDO...

La tabla actualizada tras conocerse el fallo del Tribunal Disciplinario

Aclaración sobre los goles de la C

Primera C

hace 4 meses

El Gerente de Competiciones de la Asociación Paraguaya de Fútbol, Michael Sánchez, solicitó al Tribunal Disciplinario una aclaración respecto a los goles, tras la definición de las protestas, en la clasificación de la Copa Paraguay, donde ya surgieron los apuntados para la etapa principal del evento.

La resolución del cuerpo punitivo dice:

 VISTA: la nota de fecha 13 de junio de 2018, presentada por el Gerente de Competiciones y Licencias de la APF, señor Michael Sánchez Alvarenga, en la que solicita aclaración sobre el alcance de ,los efectos de la Resolución No. 5 de fecha 8 de mayo de 2018, en virtud de la cual se hizo lugar a la protesta interpuesta por el club Humaitá contra su similar el Club 12 de Octubre de SD, en el marco de la disputa por la Copa Paraguay, en relación a la adjudicación de los goles convertidos en dicho partido, este Tribunal Disciplinario, en uso de sus facultades, ACLARA que en los casos de sanciones de pérdida de puntos por infracciones vinculadas a la falta de elegibilidad de los jugadores que participaron en dicho evento deportivo, cuando el art. 29 del Código Disciplinario, en su última parte, expresa que "...no serán tenidos en cuenta los goles convertidos por el equipo culpable a los efectos de la differencia de goles por equipos...", nada dice al respecto de los goles convertidos por el equipo no culpable que con motivo de la procedencia de la protesta se adjudica los puntos en juego; por lo tanto, deben mantenerse firme los goles convertidos por el equipo no culpable. Ello implica que el gol convertido por el Club Humaitá en dicho partido, debe mantenerse a favor de dicho club a los efectos de la diferencia de goles por equipos.

Y lleva la firma de los integrantes del Tribunal Disciplinario.

Por tanto, los clasificados de la Primera "C" para la Copa Paraguay son:

1° Grupo A: Atlético Juventud

1° Grupo B: Gral. Bernardino Caballero

1° Grupo C: Oriental FBC

1° Grupo D: Sportivo Limpeño

Mejor Segundo: 1° de Marzo FBC

Mejor Segundo: Humaitá FBC

Compartir: