Hoy inicia la concentración albirroja,y mañana la delegación parte a Guayaquil

0
1457

Lista de Viajeros – Selección Paraguaya de Fútbol
Eliminatorias Sudamericanas vs. Ecuador y Brasil (Del 20 al 29 de Marzo de 2016)

Inicio de la concentración – Lugar: Domingo 20 de Marzo,20 hs. en Albiróga (Ypané).
Día y hora de partida rumbo a Guayaquil (Ecuador) desde el Aeropuerto Silvio Pettirossi: Lunes 21 de marzo a las 9:00 hs (vuelo charter)
Atención a la prensa en el aeropuerto: Lunes 21 de marzo a las 7:00 aproximadamente.
Día y hora de arribo a Guayaquil,Ecuador: Lunes 21 de Marzo aproximadamente al mediodía (hora local).
Sede de concentración: Hotel Hilton Colón Guayaquil
Cronograma completo,sujeto a cambios: www.apf.org.py/cronograma/cronograma-de-actividades-vs.-ecuador-y-brasil—quita-y-sexta-fecha-eliminatorias-sudamericanas–10.html

DIRECTIVOS
Presidente de la APF: Ramón González Daher
Director de la Dirección de Selecciones APF: Miguel Figueredo
Miembro de la Dirección de Selecciones APF: Carlos Agüero

CUERPO TÉCNICO
Director Técnico: Ramón Diaz
Asistentes Técnicos: Emiliano Diaz y Andres Silvera (Ya está en Guayaquil,como adelantado)
Preparador Físico: Jorge Pidal
Preparador de arqueros: Derlis Gómez
Analista de vídeos: Damián Paz

JUGADORES

Arqueros (3): Justo Villar (Colo Colo,Chile),Antony Silva (Cerro Porteño,Paraguay) y Alfredo Aguilar (Guaraní,Paraguay).
Defensores (9): Paulo Da Silva (Toluca,México),Gustavo Gómez (Lanús,Argentina),Pablo Aguilar (América,México),Fabián Balbuena (Corinthians,Brasil),Iván Piris (Udinese,Italia),Bruno Valdez (Cerro Porteño,Paraguay),Miguel Samudio (América,México),Blas Riveros (Olimpia,Paraguay),Juan Gabriel Patiño (Guaraní,Paraguay).
Volantes (6): Richard Ortiz (Toluca,México),Celso Ortiz (Alkmaar,Holanda),Rodrigo Rojas,Cerro Porteño (Paraguay),Osvaldo Martínez (América (México),Néstor Ortigoza (San Lorenzo (Argentina),Óscar Romero (Rácing,Argentina).
Delanteros (9): Roque Santa Cruz (Málaga,España),Jorge Benítez (Cruz Azul,México),Darío Lezcano (FC Ingolstadt 04,Alemania),Antonio Sanabria (Sporting de Gijón,España),Lucas Barrios  (Palmeiras,Brasil),Derlis González(FC Dynamo,Ucrania)Hernán Pérez (Espanyol (España),Juan Iturbe (AFC Bournemouth,Inglaterra) y Edgar Benítez (Querétaro,México).

CUERPO MÉDICO
Médico Traumatólogo: Dr. Manuel Aguilar
Médico clínico: Dr. Aldo Martinez (Ya está en Guayaquil,como adelantado)
Kinesiólogos: Fabio Alvarez (Ya está en Guayaquil,como adelantado),Juan Fontana y Oscar Ojeda.
Nutricionista: Carlos Ayala

UTILERIA
Utileros: Osvaldo Vallejos y Julio Ortiz Junior

STAFF
Gerente de Selecciones: Rogelio Cattebeke
Secretario de Presidencia: Clodomiro Marecos
Secretarios de Selecciones: Alberto Vera (Ya está en Guayaquil,como adelantado) y Juan José Díaz
Asistentes de Análisis de Vídeo: Ricardo Gaona y Juan Romanazzi
Chef: Benito Insfrán
Jefa de Prensa: Gilda Arrúa
Reportero Gráfico: Rudy Lezcar
Camarógrafo: Luis Villanueva

 

Comentarios