Programado extras y Repechaje de la Liga Premium de Futsal

0
594

Finalizó la primera fase de la Liga Premium y con ello ya tenemos a Católica y CNC para la liguilla PrePremium 2018, fuera del torneo, luego ya están los clasificados directos a cuartos de final, Cerro Porteño, que ganó sus 14 partidos de la temporada, es el primer clasificado a cuartos de final. También listo el calendario de partidos de los extras.

Sport Colonial e Inmaculee empataron en puntos , ya clasificados a cuartos, pero definirán en juego extra el segundo puesto, el miércoles 23 de agosto en cancha a confirmar, podría ser Fomento o Afemec.

El cuarto lugar de cuatros entre Afemec y Humaitá también cancha a confirmar jugarán un extra el miércoles 23 (sería preliminar de Colonial vs Inmaculee) y al todo o nada el puesto 12 de Repechaje entre Coronel Escurra vs Pablo Rojas, otro extra para definir al último clasificado en cancha de Afemec, este miércoles 16.

 

CHOQUES DE REPECHAJE

SERIE B

Viernes 18 y Viernes 25 de Agosto

Guaraní vs Star´s Club, sería SND y en Sajonia

 

SERIE C

Viernes 18 y Viernes 25

Olimpia vs Recoleta, cancha Colón o Fomento ida, revancha en Villa Morra

 

Serie D

Viernes 18 y Viernes 25

Luqueño vs Tembetary, Cooperativa Luque, ida y Comando Logístico, vuelta

 

SERIE A

Viernes 25 y Martes 29 de agosto

Ganador Cnel Escurra vs Pablo Rojas contra perdedor Afemec vs Humaitá (a programar)

 

OBS. Los cuartos de final entre los mejores 8 será a partir del viernes 2 de setiembre.

 

RESULTADOS DE ANOCHE

Afemec 5 Colonial 4

Arbitros: Cristhian Peña, Augusto Chaparro, Gustavo Centurión y Gustavo González A

Star´s 7 Humaitá 8

Arbitros: Elvis Peña, Nelson Palma, Teófilo Constantini y César Florenciáñez

Olimpia 5 Cerro Porteño 10

Arbitros: Bill Villalba, Gustavo Valenzuela, Jorge Espinoza y Rosa Bareiro

CNC 3 Recoleta 5

Arbitros: Edgar Rolón, Celso Martínez, Ernesto Ramos y Emilia Fretes

Escurra 5 Guaraní 2

Arbitros: Edgar Barrios, Jorge Giménez, Rodrigo Cubilla e Iván Romero

Inmaculee 1 Tembetary 1

Arbitros: Gustavo Martínez, Edgar Galeano, Raúl Zalazar y Susana Almada

Luqueño 3 Católica 3

Arbitros: Jorge Galeano, Jesús Afara, Saturnino Cáceres y Carmen Gómez

 

GOLEADORES
Richard Rejala Cerro 31, Juan Salas Colonial 25, Francisco Martínez Cerro Porteño 21, Diego Melgarejo Tembetary 20, Ramón Godoy Humaitá 19, Rodrigo Céspedes Humaitá 18, Diego Giménez Olimpia 18, José Félix Ortiz Recoleta 18, Hugo Martínez Cerro 17, Carlos Alarcón Star´s 16, Adán Román Colonial 15, Maycol Valdez Stars 13, César Núñez Cerro 12, Rodrigo Rodríguez Olimpia 12, Oscar Cantero Humaitá 11, Pedro Alcaraz Pablo Rojas 11, José Santander Colonial 11, Víctor Ortellado Escurra 11, Alejandro Brítez Afemec 11,  Diego Balbuena CNC 10, Carlos Barrientos Luqueño 10, Pedro Garay Olimpia 10, Darío Herrera Cerro 9, Víctor Giménez F Inmaculee 9, Pedro Duarte Colonial 9, Joel Recalde Afemec 9, Juan Pedrozo Afemec, 8, Gustavo Gamarra Pablo Rojas 8, Juan Franco Stars 8, Damián Marecos Afemec 8, Elías Trotte UCA 8, Rudy Britez Colonial 7, Cristian Ayala Pablo Rojas 7,Vicente Pavón Cerro 7,  Aquiles Rotela Afemec 7, Oscar Campuzano UCA 6, Rodolfo Román Colonial 6, Pablino Gaona Star´s 6, Enrique Franco Afemec 6, Carlos Vera Luqueño 6, Derlis Encina Inmacuelee 6, Giovani Mansito Star´s 6, Alejandro Nuñez Escurra 6, Williams Pereira Olimpia 6, César Olmedo Inmaculee 6, Rodrigo Barrios Humaitá 6, Tobías Patiño Humaitá 6.

Total de goles: 890
.
TABLA
Clubes PJ GF GC DG PS
Cerro 14 119 45 +74 42, clasif.
Colonial 14 110 48 +62 30, clasif.
Inmaculee 14 50 27 +23 30, clasif.

Afemec 14 71 41 +30 24
Humaitá14 70 57 13 24

Stars 14 77 54 +23 23                                                                                                             Recoleta 14 47 47 0 21                                                                                              Tembetary 14 58 68 -10 20
Luqueño 14 42 55 -13 18                                                                                                 Olimpia 14 70 80 -10            17                                                                                                               Guaraní 14 30 50 -20 14

Escurra 13 52 52 0 13
Pablo Rojas 14 50 62 -12 13

UCA 14 38 71 -33 11
CNC 14 25 134 -109 0

 

 

Comentarios