Se disputa semifinales de la Pre Premium en el Sol

0
276

Este jueves se disputan los partidos semifinales de la Pre Premium en Sol de, Filosofía (Intermedia) mide a Universidad Católica (Premium), árbitros Carlos Martínez, José Ocampo, Edgar Barrios y Celso Martínez, es a las 20.15. Posteriormente se enfrentan 3 de Febrero (Primera) con Deportivo Concepción (Primera), árbitros: Jorge Galeano, Sergio Cuevas, Edgar Rolón y Saturnino Cáceres. Comienza a las 21.30 hs.

Podrá notarse que sólo uno de Premium sigue, Ex Alumnos CNC de Premium bajó a Honor, los dos de la segunda división, Honor, San Rafael y Sport Guaraní quedaron fuera, ambos de la tercera división, Primera clasificaron y uno de Intermedia Medalla Milagrosa quedó marginado.

CIERRE DE PRIMERA RUEDA

Estos fueron los resultados de la tercera fecha de la Pre Premium de Futsal masculino, en ese contexto, en el Fomento de barrio Obrero Medalla Milagrosa 1 (Ariel Verdún) UCA 3 (Elías Trotte 3) (árbitros: Bill Villalba, Gustavo Martínez, César Cabrera y Guillermo Chamorro).

Filosofía 3 (Víctor Báez 2 y Rubén Mujica) Ex Alumnos CNC 4 (Angel González 2, Roque Rojas e Iván García Peralta (Elvis Peña, Jorge Espinoza, Jesús Afara y Ernesto Ramos),

Sport Guaraní 2 (Samuel Pereira y Moisés Delvalle) 3 de Febrero 3 (Alberto Rubira 3), árbitros: Jorge Quintana, Gustavo Valenzuela, Raúl Salazar y Gustavo González A).

San Rafael 4 (Julio Mallorquín 2, Juan Acosta y Edgar Osorio) Deportivo Concepción 7 (Renzo Florentín 2, Hugo Barrios 2, Fabrizio Colombo, Iván Villarreal y Alexander Medina) (Gustavo Domínguez, Nelson Palma, Cristhian Amarilla y Teófilo Constantini).

POSICIONES

Serie A

Filosofía 6

Concepción 6

CNC 6

San Rafael 0

 

Serie B

3 de Febrero 9

UCA 6

Guaraní 3

Medalla 0

 

RESULTADOS

Segunda Fecha

Cancha Afemec

Sport Guaraní 3 Felipe Congo, Carlos Galarza y Samuel Pereira

Medalla Milagrosa 0

Arbitros: Carlos Martínez, Dino Riquelme, Angel Barrios y Rosa Bareiro

3 de Febrero 1 Roberto González

UCA 0

Arbitros: Jorge Espinoza, Nelson Palma, Agustín Larramedia y Susana Almada

 

Fomento Barrio Obrero

 

San Rafael 3 Juan Acosta 2 y Diego Mancuello

Filosofía 5 Rubén Mújica 2, Cristhian Forte, Pedro Ramirez y Víctor H Báez.

 

Arbitros: Jorge Martínez, Jorge Giménez, Gustavo Centurión y Zulma Quiñónez.

Concepción 4 Rubén Fragueda, Derlis Riveros, Renzo Florentín y Hugo Barrios

CNC 2 Wildo Rojas e Iván García

Arbitros: Sergio Cuevas, Augusto Chaparro, Edgar Rolón y Astrid Mendoza

 

RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA

UCA 2 Elías Ayala y Elías Trotte

SPORT GUARANI 1 José Núñez

 

3 DE FEBRERO 2 Diego Morel y Nelson Rodríguez

MEDALLA MILAGROSA 1 Julio Cortessi

 

CNC 2 Iván García Peralta 2

SAN RAFAEL 1 Luis Núñez

 

FILOSOFIA 9 Christian Forte 4, Rubén Mújica 2, Víctor H Báez 2 y Esteban Nascimento

CONCEPCION 4 Derlis Riveros 2, Hugo Barrios y Enrique Paredes

 

GOLEADORES

Víctor Baez, Cristhian Forte y Rubén Mújica Filosofía 5, Hugo Barrios Concepción 4, Elías Trotte UCA 4, Juan Acosta San Rafael 3, Renzo Florentín Concepción 3, Iván García CNC 3,

Comentarios