Este domingo definen primer torneo oficial Sub 20 de Playa en el COP

0
289

El domingo, a las 10:00 se disputará la final del primer torneo Sub 20 de Fútbol Playa, en la cancha del Comité Olímpico Paraguayo entre Club Deportivo Alemán y Club Náutico Puerta del Lago de San Bernardino, con arbitraje de Nelson Palma, Susana Almada, Angel Barrios y Carmen Segovia.

De preliminar, por el tercer puesto se enfrentarán Universidad Autónoma de Asunción y Deportivo de Puerto Sajonia, a partir de las 09:00 hs. Serán árbitros Jorge Martínez, Silvio Coronel, Gustavo Valenzuela y Guillermo Chamorro.

RESULTADOS DE SEMIFINALES

Alemán 8 José Pereira 3, Néstor Medina 2, José Echeverría, Rodney Maqueda y José Martínez

Sajonia 6 Miguel Martínez 2, Paulo Rodríguez 2, Kevin Santos y Matías Domínguez

 

Puerta del Lago 7 Blas Ayala 2, Rodrigo Escobar, Carlos Benítez, Sixto Cantero, José Zorrilla y Matías Caballero

UAA 3 César Cano, Rodrigo Areco y Pablo Benítez

 

RESULTADOS GENERALES

PRIMERA FECHA

Sajonia 4 Jorge Cabral, Kevin Santos, Juan Domínguez y Roberto Alfonzo

UAA 6 Pablo Benítez 3, Rodrigo Areco 2, Christian Denis y Oscar Aguilar

Puerta del Lago 10 Blas Ayala 3, Mario Jara, Carlos Valentín Benítez, Pedro Caballero Rodrigo Escobar, Pedro Ismael Velázquez 2 y Jhovanny Benítez

Casa España 3 Juan Chávez, Ronaldo Benítez y Luis Ayala.

Garden Club 1 Tobías Jacquet

Dvo Alemán 8 Víctor Encina 3, Néstor Medina 2, Jorge Pereira 2 y Aníbal Candia

 

SEGUNDA FECHA

Garden 5 Alfredo Mendoza 3, Cristían Salinas 2

Sajonia 4 Heriberto Candia 2, Kevin Santos y Matías Domínguez.

Dvo. Alemán 4 Guillermo Ortega, Ignacio Núñez, Luciano Estígarribia y Néstor Medina

Puerta del Lago 8 Blas Ayala 2, Sixto Cantero 2, Carlos Benítez 3 y Jhovanny Benítez

Casa España 2 Juan Chávez 2

UAA 6 Ricardo Vázquez 3, José Lezcano, Iván Valdez y Pablo Benítez

 

TERCERA FECHA

Sajonia 4 Miguel Martínez, Guillermo Causarano, Nick Samaniego y Roberto Alfonso

Casa España 2 Cristian Fernández y Jorge Irrázabal

UAA 4 Juan Velázquez 2, Rodrigo Areco y Ricardo Vázquez

Dvo. Alemán 8 Néstor Medina 3, Luciano Estigarribia, Rodney Maqueda, José Martínez, Ariel Candia y José Echeverria

 

Puerta del Lago 8 Carlos V. Benítez 3, Blas Ayala 2, Marcos Jara, Matías Caballero, Pedro Velázquez

Garden 2 Alfredo Mendoza y Elder González.

 

CUARTA FECHA

Garden Club 5 Danilo Enriquez 3, Alfredo Mendoza y Tobías Jacquet

UAA 7 Rodrigo Areco 2, Fernando Matta, Ricardo Vázquez, Cristian Denis, Juan Velázquez, Néstor Thompson

 

Puerta del Lago 5 (1) (3) Carlos Valentín Benítez 2, Blas Ayala 2, Jhovany Benítez, Sixto Cantero.

Sajonia5 (1) (2) Miguel Martínez 2, Roberto Alfonzo, Leonardo Mongelós, Julián Domínguez y Heriberto Candia

Deportivo Alemán 6 Ariel Ortega 2, Néstor Medina 2, José Martínez y José Pereira.

Casa España 1 Juan Chávez

 

QUINTA FECHA

Sajonia 4 Jorge Benítez 2, Kevin Santos y Edgar Bobadilla

 Alemán 6 Ariel Ortega 3, Néstor Medina 2 y Axel Candia

Casa España 6 José Patiño 2, Ariel Avalos, Cristhian Fernández, Pedro Fretes y Jorge Irrazabal.

Garden 3 Roger Jacquet, Elder González y Víctor Bogado

UAA 5 César Cano, Juan Velázquez, Oscar Aguilar, Néstor Thompson y Cristian Denis                                                                              

Puerta del Lago 6 Jhovany Benítez 2 Blas Ayala, Mathías Caballero y Rodrigo Escobar 2

 

SEXTA FECHA

UAA 4 Oscar Aguilar 2 y Néstor Thompson 2

SAJONIA 7 Roberto Alfonzo 3 y Kevin Santos 4

PUERTA DE LAGO 7 Jhovany Benítez 2 Carlos V Benítez 2, Leonardo Zorilla 2 y Daniel Caliente.

CASA ESPAÑA 4 Juan Chávez 2, Jorge Irrazábal y José Patiño

ALEMAN 8 Ignacio Núñez 2, José Echeverría 2, Axel Candia, Néstor Medina, José Martínez y Ariel Ortega

GARDEN 1 Guillermo Ojeda

 

SEPTIMA FECHA

UAA 5 Oscar Aguilar 2, Juan Velázquez 2 y Iván Echeverría.

Casa España 4 Ariel Avalos, Jorge Irrázabal, José Martínez y José Patiño

Puerta del Lago 6 Blas Ayala 3, Marco Jara, Jhovany Benítez y Carlos V Benítez                                                                                                                                     Alemán 7 Lucio Estgarribia 2, José Martínez , Gustavo Palacios, Ariel Ortega y Néstor Medina

Sajonia 3 Diego López, Matías Domínguez y Roberto Alfonzo                                          Garden 5 Víctor Bogado 3 y Cristian Salinas 2

 

OCTAVA FECHA

Garden 4 (0) (1) Víctor Bogado 3 y Alfredo Mendoza

Puerta del Lago 4 (0) (2) Guillermo Armoa 2, Carlos v Benítez y Rodrigo Escobar

 

Alemán 7 Néstor Medina 3, Ariel Ortega 2, José Martínez y José Echevertia

UAA 4 Rodrigo Areco 3 e Iván Valdez

 

Casa España 1 Cristian Fernández

Sajonia 7 Kevin Santos 3, Miguel Martínez 2, Roberto Alfonzo y Hugo Miralles

 

NOVENA FECHA

UAA 5 (0) (2) Rodrigo Areco 5, Cristian Denis y Néstor Thompson

GARDEN 5 (0) (1) Víctor Bogado 4, Guillermo Ojeda 2, Elder González y Roger Jacquet

SAJONIA 8 (0) Roberto Alfonzo 3, Paulo Rodríguez 2, Miguel Martínez 2 y Leonardo Mongelos

PUERTA DEL LAGO 8 (1) Carlos v Benítez 3, Rodrigo Escobar 3, Leonardo Zorrilla, Guillermo Armoa y Sixto Cantero

CASA ESPAÑA 2 Ariel Avalos y Jorge Irrázabal

ALEMAN 6 José Echeverría 3, Néstor Medina, Alejandro Baez y José Martínez

 

DECIMA FECHA

Sajonia wo a Deportivo Alemán

Garden 5 Guillermo Ojeda 2, Víctor Bogado, Danilo Ricardo y Ariel Gamarra

Casa España 3 José Patiño, Cristian Fernández y Ariel Avalos

 

Puerta del Lago 4 Sixto Cantero 2, Jhovanny Benítez y Alan Fernández

UAA 5 Oscar David Aguilar 4 y Rodrigo Areco.

 

CURSO PARA ENTRENADORES

El lunes a las 09.00 en el COP comienza un curso para entrenadores de Fútbol Playa dentro del programa Evolución de Desarrollo de Conmebol y la APF. La invitación la cursó el director de Desarrollo, Douglas Martínez.

Comentarios