En la Primera B ya programaron tres fechas

0
834

La Primera B ha programado tres fechas, es para sábado y domingo por la tercera fecha, el miércoles en forma integra la cuarta fecha, de adelanto y el domingo la quinta fecha, un partido a la mañana, el resto a la tarde. Sin dudas, las primeras fechas fueron de mucho estudio y no hay mucha ventaja entre el primero y el décimo ubicado. Una aclaración, no rije el promedio este año, el venidero si lo implementarán en esta categoría.

Sábado 08 de Abril. Todo 15.15
Benjamín Aceval vs 24 de Setiembre en el Isidro Rousillón
3 de Noviembre vs Colón de J a Saldívar, en el Rubén Ramírez
Ameliano vs Pilcomayo, en el José Tomás Silva
29 Setiembre vs Colón de Ñemby, en el Salustiano Zaracho
Capitán Figari vs Tacuary, en el Juan B Rúíz Díaz
Recoleta vs San Lorenzo, en el Roque Battilana
Colegiales vs Spprt Colombia, en el Colegialito, domingo 09.30
12 de Octubre vs Limpeño, en el Luis Alberto Salinas
3 de Febrero vs Cerro Corá, en el 3 de Febrero

Miércoles 12. Toda la Cuarta Fecha, 13.15 y 15.15
3 de Febrero vs Benjamín Aceval, en Ricardo Brugada
Cerro Corá vs 12 de Octubre, en Andrés Rodríguez
Limpeño vs Colegiales en Optaciano Gómez
Colombia vs Recoleta en Alfonso Colmán
San Lorenzo vs Figari en Gunther Vogel
Tacuary vs 29 de Setiembre
Cristóbal Colón vs Ameliano, en Ñemby
Pilcomayo vs 3 de Noviembre en Roque Alonso
Colón JAS vs 24 de Setiembre en Saldívar

Quinta Fecha

Todo domingo 16. 13.15 y 15.15.
Benjamín Aceval vs Colón JAS en Villa Hayes
24 Setiembre vs Pilcoamyo en Areguá
3 de Noviembre vs Colón de Ñemby en Rubén Ramírez
Ameliano vs Tacuary en José Tomás Silva
29 Setiembre vs San Lorenzo en Luque
Capitán Figari vs Sport Colombia en Lambaré
Recoleta vs Limpeño en Roque Battilana
Colegiales vs Cerro Corá, en Colegialito. domingo 09.30
12 de Octubre vs 3 de Febrero en Itauguá.

RESULTADOS 2º FECHA
SÁBADO
Sportivo Limpeño 0-0 3 de Febrero (Ch)
Tacuary 1-1 Deportivo Recoleta
Cristóbal Colón (Ñ) 1-1 Capitán Figari
Sportivo San Lorenzo(foto) 1-1 Atlético Colegiales
DOMINGO
Cerro Corá CG 0-0 Benjamín Aceval
Sport Colombia 0-0 12 de Octubre (I)
Pilcomayo 1-0 29 de Setiembre
Cristóbal Colón (JAS) 1-1 Sportivo Ameliano
24 de Setiembre 3-1 3 de Noviembre
PRÓXIMA FECHA (3º)
Benjamín Aceval vs. 24 de Setiembre
3 de Noviembre vs. Cristóbal Colón (JAS)
Sportivo Ameliano vs. Pilcomayo
29 de Setiembre vs. Cristóbal Colón (Ñ)
Capitán Figari vs. Tacuary
Deportivo Recoleta vs. San Lorenzo
Atlético Colegiales vs. Sport Colombia
12 de Octubre (I) vs. Sportivo Limpeño
3 de Febrero (Ch) vs. Cerro Corá CG
Clasificación
3 de Febrero (Ch) 4, Deportivo Recoleta 4, Atlético Colegiales 4, Sportivo Ameliano 4, Capitán Figari 4, 24 de Setiembre 3, 29 de Setiembre 3, Pilcomayo 3, 3 de Noviembre 3, 12 de Octubre (I) 2, Sportivo San Lorenzo 2, Cerro Corá CG 2, Sportivo Limpeño 2, Sport Colombia 1, Cristóbal Colón (Ñ) 1, Benjamín Aceval 1, Cristóbal Colón (JAS) 1.
GOLEADORES
Roandlo Díaz 24 de Setiembre y Claudio Marcelo Enciso de Colegiales con 2

Comentarios