El campeonato oficial de Fútbol Femenino de la APF comienza este sábado con una inauguración simbólica en el estadio Feliciano Cáceres, con el partido entre Sportivo Luqueño y Deportivo Capiatá, 12.55 en sub 18, puntapié inicial a las 14.55 y partido a las 15 horas.
El bicampeón y monarca continental Sportivo Limpeño (foto uno) visita el mismo sábado al Sportivo San Lorenzo, en el Gunther Vogel, partido a iniciarse a las 15.15 horas (preliminar 13.15).

En el campus de Lambaré, Universidad Autónoma de Asunción aguardará a Derecho Una (foto dos) en un choque intelectual, sub 18, 13.00 y principal a las 15 horas.

DOMINGO
Independiente de Campo Grande vs Cerro Porteño en el Pioneros de Corumba Kue del club Humaitá de Mariano Roque Alonso, sub 18. 13 horas.
En ese mismo estadio humaiteño en Mariano Roque Alonso, sub 18, 8 horas y primera 10 horas, Humaitá FC vs 12 de Octubre de Itauguá.
Se completa el programa con Guaraní vs Olimpia en cancha ex Tembetary, el domingo a las 08.00 en sub 18 y 10 horas en Primera.

SIGUIENTES FECHAS

Por la segunda fecha están los partidos Derecho Una vs San Lorenzo, UAA vs Independiente, Cerro Porteño vs Sportivo Luqueño, Deportivo Capiatá vs Humaitá FC, 12 de Octubre de Itauguá vs Guaraní y Olimpia vs Sportivo Limpeño.

La tercera fecha San Lorenzo vs Olimpia, Limpeño vs 12 de octubre, Guaraní vs Capiatá, Humaitá vs Cerro Porteño, Luqueño vs UAA e Independiente vs Derecho Una.

La cuarta fecha, Independiente vs San Lorenzo, Derecho Una vs Luqueño, UAA vs Humaitá, UAA vs Humaitá, Cerro vs Guarani, Capiatá vs Limpeño y 12 Octubre vs Olimpia.

La quinta fecha San Lorenzo vs 12 de Octubre, Olimpia vs Capiatá, Limpeño vs Cerro, Guarani vs UAA, Humaita vs Derecho Una y Luqueño vs Independiente.

La sexta fecha, Luqueño vs San Lorenzo, Independiente vs Humaitá, Duna vs Guarani, UAA vs Limpeño, Cerro vs Olimpia y Capiatá vs 12 Octubre.

La séptima fecha, San Lorenzo vs Capiatá, 12 Octubre vs Cerro Porteño, Olimpia vs UAA, Limpeño vs Duna, Guarani vs Independiente y Humaitá vs Luqueño.

La octava fecha, Humaitá vs San Lorenzo, Luqueño vs Guarani, Independiente vs Limpeño, Duna vs Olimpia, UAA vs 12 Octubre y Cerro vs Capiatá.

La novena fecha, San Lorenzo vs Cerro, Capiatá vs UAA, 12 Octubre vs Duna, Olimpia vs Independiente, Limpeño vs Luqueño y Guarani vs Humaitá.

La décima fecha Guarani vs San Lorenzo, Humaitá vs Limpeño, Luqueño vs Olimpia, Independiente vs 12 de Octubre, Duna vs Capiatá y UAA vs Cerro.

La undécima fecha, San Lorenzo vs UAA, Cerro vs Duna, Capiatá vs Independiente, 12 de Octubre vs Luqueño, Olimpia vs Humaitá y Limpeño vs Guarani.

Fotos: Sportivo Limpeño y Derecho Una, equipos del torneo oficial de Fútbol Femenino 2017

Comentarios