El sábado comienza el torneo 21 de la Intermedia en Zeballos Cue

0
731

A las 15.30 será la apertura del torneo oficial número 21 de la Intermedia 2017, en el estadio Hugo Bogado Vaceque, con breve acto previo, puntapié inicial y el partido comenzará a las 15.45. El único cotejo de la primera fecha a jugarse es entre General Caballero de Zeballos Cué vs Resistencia en la categoría superior, la reserva será el domingo a las 08 horas.
En el caso de Deportivo Santaní vs Deportivo Liberación el escenario será el J. J. Vázquez y el enfrentamiento se iniciará a las 17.00 y el preliminar a las 15.00, en el mismo estadio

En su estadio en Encarnación, el 22 de Setiembre recibirá a Deportivo Caaguazú el domingo a las 16.30, de preliminar la categoría reserva 14.30. En el Ovetenses Unidos, Ovetense FC se las verá contra Fernando de la Mora, el domingo 16.30, preliminar 14.30 horas.
Sportivo Iteño en el estadio Salvador Morga recibirá la visita de Martín Ledesma, el domingo a las 16.30, preliminar reserva que es sub 20 a las 14.30 horas.
Fulgencio Yegros en Ypané, en la cancha que fuera de Atlético Tembetary, hoy del club Guaraní enfrentará a Caacupé FC a las 16.30, reserva el sábado alas 16.30, pero en el estadio Pai Ñu.
Olimpia de Itá que sigue esperando que le habiliten el estadio Presbítero Manuel Gamarra fijó ese escenario para su partido contra Atlético 3 de Febrero, el domingo 16.30, preliminar en reserva 14.30 n el auxiliar.
Finalmente Guaireña FC quiere utilizar el Parques del Guairá que tampoco está habilitada oficialmente par enfrentar a River Plate el domingo 16.30 y para reserva va fijaron las 10 de la mañana en reserva, en cancha del Olimpia. Si no tienen habilitación jugarán el domingo a las 10.00 en el Ovetenses Unidos quedando a confirmar el preliminar.
Foto: Nicolás Ledesma

CAMPEONES
1997: 12 de Octubre de Itauguá
1998: Resistencia
1999: Universal de Encarnación
2000: Libertad
2001: Deportivo Recoleta
2002: Tacuary FC
2003. Nacional
2004: 3 de Febrero
2005: 2 de Mayo PJC
2006: Sol de América
2007: Silvio Pettirossi
2008: Rubio Ñu
2009: Sportivo Trinidense
2010: Gral Caballero ZC
2011. Cerro Porteño de PF
2012. General Díaz
2013: 3 de Febrero
2014: Sportivo San Lorenzo
2015: River Plate
2016: Independiente CG

Comentarios