Fase decisiva del Interligas definida y comienza el Nacional femenino

0
428

Quedan seis equipos tanto en el Campeonato Nacional de Interligas, a nivel de Mayores, cuyo ganador subirá a la Intermedia 2019, como en la Sub 15, torneo de la UFI, en el cuál el monarca podrá jugar el Sudamericano de esta categoría, en sede a definir.

En Mayores, serán tres series, cuyos ganadores pasarán a semifinales, junto al mejor perdedor en la siguiente fase. En la Sub 15, los tres ganadores clasifican al cuadrangular final a jugarse en Caaguazú, cuya representación será el cuarto participante de esa instancia decisiva, a partir del 24 de enero. También abren el Femenino.

Emparejamientos Mayores

Domingo 07-01-18

17.00 Concepción vs Caazapeña, cancha Liga Horqueteña

17.00 Campo Nueve vs Atyreña, cancha Svo Campo 9

17.00 Limpeña vs Pïlarense, Cancha Svo Limpeño

Clasifican a semifinales los tres ganadores más un mejor tercero.

Emparejamientos Sub 15

15.00 Concepcionera vs Paranaense, estadio Liga Horqueteña

15.00 Limpeña vs Luqueña, estadio Svo Limpeño

17.00 Yuteña vs Capiibary, estadio Coronel Martínez

Clasifican los tres ganadores y se suma Caaguazú, sede del cuadrangular final, que arranca el miércoles 24, sigue el viernes 26 y finaliza el domingo 28.

ULTIMOS RESULTADOS MAYORES

Sábado 30. Todo 17 hs.

Cancha Atlético Santa Rosa

SANTARROSEÑA 2 CONCEPCIONERA 3

Ida: Concepción 0 Santa Rosa 0

Clasificado: Concepcionera

 

Cancha Olimpia ciudad

ROQUEGONZALEÑA 1 CAAZAPEÑA 1

Ida, Caazapeña 2 Roque González 1

Clasificado: Caazapeña (foto)

 

Cancha Atlético Forestal

 

OLEARIENSE 2 CAMPO NUEVE 3

Ida. Campo Nueve 2 Oleariense 1

Clasificado: Campo Nueve

 

Cancha Independiente

PIRIBEBUY 2 LIMPEÑA 1

Ida Limpeña 2 Piribebuy 0

Clasificado: Limpeña

 

Cancha Capitán Bado

PILARENSE 3 ATYREÑA 4

Ida. Atyreña 2 Pilarense 3

Penales ganó Pílar 4-3

Clasificado: Pilarense

Mejor segundo entró Atyreña.

 

SUB 15

Viernes

Cancha Capitán Bado

PILARENSE  1 YUTEÑA 2

Ida Yuteña 0 Pilarense 0

Clasificado: Yuteña

 

Sábado 30. Todos 17.00

 

Cancha Cancha 4 de Mayo

CAPIIBARY 1 CONCEPCIONERA 2

Ida Concepcionera 2 Capiíbary 2

Clasificado: Concepcionera

 

Cancha Obreros Unidos- Area 6

HERNANDARIENSE 1 PARANAENSE 4

Ida Paranaense 2 Hernandariense 2

Clasificado: Paranaense

Cancha Herrero Bueno

LUQUEÑA 1 LIMPEÑA 0

Ida Limpeña 3 Luqueña 2

Penales Ganó Limpio 2-0

Clasificado: Limpeña

Obs. Mejores segundos entraron Luqueña y Capiibary

INTERLIGAS FEMENINO

DOMINGO 07

Sastreña vs Vallemí, estadio de la Liga

Ybyyauense vs Amambay, Atlético San Juan

Aborígenes del Chaco vs Irala Fernández, estadio de la Liga

Defensores del Chaco vs Olimpeña, estadio 1° Mayo, Filadelfia

Bernardino Caballero vs San Pedro, club Copacri Yvyrarovana

Arroyense vs San Pedro cancha Gral Diaz

Sanlorenzana vs Emboscadeña, cancha Barrio Guaraní, San Lorenzo

Caaguaceña vs Hernandariense, cancha San Lorenzo

Caazapeña vs Paraguariense, cancha Juventud

Misionera del Sur vs Pilarense, 30 de Agosto

Misionera SJB vs Alto Vera, 24 de Junio

Yguazú vs Guaireña, Yguazú Nippon

Paranaense vs Curuguateña, Nanawa, Pte Franco

.Obs. Los horarios y canchas serán comunicadas por la Secretaría de la UFI, pero las localías se respetan.

Comentarios