El lunes lanzan la Copa Libertadores de Futsal en la sala de prensa de la APF

0
708

El lunes a las 12.30 se realizará el acto de lanzamiento de la nueva edición de la Copa Libertadores de América en la sala de prensa de la APF. José Luis Alder presidente del COL presentará el fixture con horarios correspondientes, el logo del torneo, hospedajes de los equipos, reglamento y otros detalles.
Todos los partidos serán en el Polideportivo del club Sol de América y los periodistas que deseen cubrir se deben acreditar vía web de la APF. El Centro de Prensa será ubicado en el ala sur del estadio de Sol de América.
El fixture ya fue aprobado por el Departamento de Competiciones de la 16 edición de la Copa Libertadores de Futsal. El señor Hugo Figueredo (Director Conmebol) comunicó dicha situación.

FIXTURE

Domingo 12 de Junio

Serie A. Primera fecha
15.00 Cobresal vs Río Negro
19.00 CRE vs Cerro Porteño
Libre: Galapagos.

Serie B Primera fecha
17.00 Old Cristhians vs Kimberley
21.00 1º de Mayo vs Guerreros del Lago
Libre: Jaraguá

Lunes 13 de Junio

Serie A- Segunda fecha
19.00 Cerro Porteño vs Cobresal
15.00 Río Negro vs Galapagos
Libre. CRE

Serie B- Segunda fecha
17.00 Guerreros del Lago vs Old Cristhians
19.00 Kimberley vs Jaraguá
Libre: 1 de Mayo

Martes 14 de Junio

Serie A. Tercera fecha
19.00 Galapagos vs Cerro Porteño
15.00 Cobresal vs CRE
Libre: Rìo Negro

Serie B- Tercera fecha
17.00 Jaraguá vs Guerreros del Lago
21.00 Old Cristhians vs 1 de Mayo
Libre: Kimberley

Miércoles 15 de Junio

Serie A- Cuarta fecha
15.00 CRE vs Galapagos
19.00 Cerro Porteño vs Río Negro
Libre. Cobreloa

Serie B- Cuarta fecha
17.00 1 de Mayo vs Jaraguá
21.00 Guerreros del Lago vs Kimberley
Libre: Old Cristhians

Jueves 16 de junio

Serie A. Quinta fecha
15.00 Río Negro vs CRE
19.00 Galapagos vs Cobresal
Libre Cerro Porteño

Serie B. Quinta Fecha
17.00 Kimberley vs 1 de Mayo
21.00 Jaraguá vs Old Cristhians
Libre: Guerreros del Lago

Viernes 17 de junio
Día libre

Sábado 18 de junio

09.00 Definición del Noveno lugar entre los quintos de cada serie
11.00 Definición del Séptimo lugar entre los cuartos de cada serie
15.00 Definición del Quinto lugar entre los terceros de cada serie

Semifinales
17.00 Primero Serie A vs Segundo Grupo B
19.00 Segundo Serie a vs Primero Grupo B

Domingo 19 de junio
17.00 Definición del Tercer lugar entre perdedores de semifinales
Final
19.00 Gran final entre ganadores de semifinales

Obs: Los horarios solo son modificables si existiera un expreso pedido de Fox Sports, poseedora de todos los derechos

CAMPEONES DE LA COPA- ZONA SUR- GENERAL
1- 2000 Inter de Porto Alegre en Río de Janeiro, Brasil
2- 2001 Banespa en Carlos Barbosa, Brasil
3- 2002 Carlos Barbosa en Valera, Venezuela
4- 2003 Carlos Barbosa en Carlos Barbosa, Brasil
5- 2004 Malwee/Jaraguá en Lima, Perú
6- 2005 Malwee/Jaraguá en Itauguá, Paraguay, subcampeón:UAA,Py
7- 2006 Malwee/Jaraguá, en Fusugasuga, Brasil
8- 2007 Malwee/Jaraguá, en Jaraguá, Brasil
9- 2008 Malwee/Jaraguá, en Jaraguá, Brasil
10- 2009 Malwee/Jaraguá, en Jaraguá,Brasil
11- 2010 Carlos Barbosa, en Carlos Barbosa, Brasil
12- 2011 Carlos Barbosa, en Encarnación, Paraguay, subcampeón Paranense, Encarnación
2012 no se jugó
13- 2013 Intelli en Orlándia, Brasil
14- 2014 Atlántico Erechim,en Erechim, Brasil
15- 2015 Brasil Kirin,en Asunción,Paraguay

Obs. Desde este año los diez países juegan sin discernirse por zona,Norte y Sur, igual siempre el campeón fue uno del Sur y todos del Brasil

Comentarios