Divisional programa dos fechas y aprueba el reglamento

0
980

Se reunió este mediodía el Consejo de División Profesional, bajo la presidencia del Dr. Carlos Sosa Jovellanos, para calendarizar las dos próximas fechas del campeonato Apertura, confirmar los cambios en algunos artículos del reglamento del torneo y dar tratamiento a otros puntos del Orden del Día.

A pedido de la empresa televisiva que cuenta con los derchos de transmisión del campeonato, hubo nuevos cambios en los horarios que bajan a las 17:45 y 20 hs respectivamente.

TERCERA FECHA

Viernes 16 de Febrero

Deportivo  Santani vs Libertad, en el JJ Vázquez a las 18 horas. Reserva a las 7:30

General Díaz vs Independiente, en el Adrián Jara, a las 20:15. La Reserva el sábado a las 7:30 en el General Caballero de Zeballos Cue.

Sábado 17 de Febrero

Cerro Porteño vs Sol de América, en el Pablo Rojas, a las 19:30. La Reserva el domingo en el Parque Azulgrana a las 08 hs.

Domingo 18 de Febrero

Sportivo Luqueño vs Olimpia, en el Feliciano Cáceres, a las 19 hs. La Reserva, el lunes a las 8 hs.

Lunes 19 de Febrero

Nacional vs 3 de Febrero, en el Arsenio Erico, a las 18 hs. La Reserva el martes a las 8 hs.

Guarani vs Deportivo Capiata, en el Defensores del Chaco a las 20:15. La Reserva el martes  a las 8hs en Ypane.

CUARTA FECHA

Viernes 23 de Febrero

Libertad vs Cerro Porteño, en el Defensores del Chaco, a las 20 hs. La Reserva el domingo a las 7:30 en Colegialito

Sábado 24 de Febrero

Independiente vs Sp Luqueño, en el Ricardo Gregor a las 17:45. Reserva el domingo a las 8 hs en Parque Guasu.

Sol de América vs 3 de Febrero, en Villa Elisa a las 20 hs. La Reserva el sábado a las 8hs.

Domingo 25 de Febrero

Deportivo Capiatá vs Dvo. Santani, en el Erico Galeano a las 17:45. Reserva a las 8, campo Auxiliar

General Díaz vs Nacional, en el Adrián Jara a las 20 hs. Reserva el lunes a las 7:30 GCZC.

Lunes 26 de Febrero

Olimpia vs Guarani, en el Manuel Ferreira a las 19hs. Reserva el domingo a las 8hs.

REGLAMENTO

Se revisaron varios artículos que faltaban ser aprobados, como por ejemplo el de los ascensos a Primera de los equipos de la División Intermedia que estarán sujetos (sus ascensos) al Reglamento de Licencias con todas sus exigencias, más allá de los logros deportivos.

Cupo: Otro punto hace relación al cuarto cupo para la Sudamericana que será para el campeón de la “Copa Paraguay”, siempre que éste no haya clasificado todavía para un torneo internacional; de los contrario quedará para el vicecampeón o el tercero. Si en todos los casos estos equipos ya están clasificados, el tema volverá a la Divisional para determinar el equipo que tomará ese cupo.

Horario de partidos: De junio a fines de agosto desde las 16 horas, de setiembre a mayo desde las 18 horas.

Los horarios matutinos van de 8 a 11, en verano, y 9 a 12 en invierno, siempre que haya consentimiento del equipo visitante.

Reunión técnica: Se mantendrá para la aprobación definitiva de los colores de los atuendos.

Ficha médica: Hay tiempo para la presentación hasta el 23 de febrero.

Con Niños: Quedó establecido que los equipos locales podrán ingresar al campo de juego (sus jugadores) acompañados de niños de edades que van de los 7 a 13 años, asumiendo la entera responsabilidad sobre los mismos, relevando responsabilidad alguna a la APF.

Entradas: Los precios tendrán un incremento, previo acuerdo de partes y comunicación por escrito a la APF. Los locales deberán conceder a los visitantes 100 boletas de entradas a ser entregadas en la reunión técnica o tener a disposición  hasta 24 horas antes de los partidos.

Clásico: Podrán jugar en sus estadio (sin confirmar) determinando un lugar para el club visitante con igual cantidad de entradas. De los contrario, se jugará en el Defensores del Chaco o en Ciudad del Este, con la distribución del 50% para cada club.

Adelantamiento: Se aprobó, de manera provisoria, el calendario sugerido por la Generencia de Competiciones de la APF y que podrá sufrir modificaciones.

Comentarios