Cerro defiende el titulo ante Humaitá y Colonial mide a Afemec por la Premium

0
619

Se vienen las semifinales de la segunda edición de la Liga Premium de Futsal de la Asociación Paraguaya de Fútbol. El campeón vigente Cerro Porteño será rival del Deportivo Humaitá, en cancha del Fomento de barrio Obrero, el martes a las 20 horas y el otro partido lo animarán Sport Colonial vs Afemec por el cupo finalista en la misma cancha a las 21.30.
En el Fomento el viernes, serán las revanchas con orden invertido, 20 horas para Colonial vs Afemec y 21.30 para Cerro vs Humaitá.
Por la Permanencia, también mañana martes Una vs Pablo Rojas que sería en la Seccional 4 y Recoleta vs Pettirossi, en cancha Recoleta que fue rehabilitada tras las reparaciones pertinentes.
Pablo Rojas ya salvó su permanencia y Recoleta ganando permanece y perdiendo podría ser alcanzado por UNA, si es que este vence a su vez a Pablo Rojas forzando un partido extra. Si gana Pettirossi, salva y baja Recoleta. UNA y Pettirossi juegan por puntos especiales, si ganan ambos definen al segundo en partido extra.

RESULTADOS DE REVANCHAS DE CUARTOS
Cerro Porteño 4 (Francisco Martínez 2, Hugo Martínez y Richard Rejala)
Star´s Club 2 (Carlos Galarza y Carlos Vera)
Cancha Fomento BO (Ida 5-2)

Afemec 10 (Julio Marecos 3, Pablo Balbuena 2, Enrique Franco 2, Juan Pedrozo, David Benítez y Lionel Acosta)
Exa CNC 0
Cancha Afemec, Lambaré (ida 7-2, Afemec)

Immaculee 3 (Claudio Godoy 2 y Fernando Matta)
Sport Colonial 3 (Magno Pereira 2 y Nelson Lezcano)
Cancha: Sol de América (ida 1-3, Colonial )

Deportivo Humaitá 5 (Oscar Cantero 3, Ciro Martínez 2)
UCA 2 (Fernando de los Santos y Víctor Luragchi)
Cancha Humaitá (Ida 4-4)

RONDA PERMANENCIA
Martes
20.30 Una vs Pablo Rojas, Seccional 4 Lambaré
20.30 Recoleta vs Pettirossi, Cancha Chaco Boreal o Comando Logpístico
Resultados
Recoleta 9 (Jorge Benítez 3, Guillermo Pesoa 2, José Félix Ortiz 2, Rodrigo Barrios y Pedro Duarte)
UNA 1 (Diego Benítez).
Cancha: Chaco Boreal

Pettirossi 4 (Emilio Martínez, Carlos Escobar, Derlis González e Iván Ortigoza)
Pablo Rojas 5 (Rodolfo Román 3, Andrés Baez y Alder Melgarejo)
Cancha: Silvio Pettirossi

CUARTOS DE FINAL. Ida. Martes 12
Star´s Club 2 (Carlos Galarza y Feliciano Nuñez)
Cerro Porteño 5 (Francisco Martinez 2, Enmanuel Ayala, Vicente Pavón y Juan Morel), en Sajonia
Exa CNC 2 (Jorge Acuña y Hugo Cabrera)
Afemec 7 (Enrique Franco 3, Alejandro Britez 3, Alan Rodríguez) en San Luís
Sport Colonial 3 (Pablo Lopez 2 y Nelson Lezcano)
Immaculee 1 (Pablo Britos), en Tacumbú
UCA 4 (Elías Trotte 2, Fernando de los Santos y Brahian Meza)
Dvo Humaitá 4 (Edgar Correa, Víctor Melgarejo, Tobías Patiño y Oscar Cantero), en Fomento

CUADRANGULAR POR PERMANENCIA
Martes 12. Primera Fecha

UNA 2 (Sergio Cáceres y Angel Espínola)
Silvio Pettirossi 2 (Iván Ortigoza y Luis Cabral), Seccional 4 Lambaré

Pablo Rojas w Dvo Recoleta 0
Posiciones Permanencia
Pablo rojas 4, Recoelta 3, Pettirossi y UNA 1.

Goleadores
Richard Rejala Cerro 25
Francisco Martínez Cerro 17
Oscar cantero Humaitá 17
José Félix Ortiz Recoleta 16
Víctor Giménez Immaculee 15
Enmanuel Ayala Cerro 15
Oscar Cantero Humaitá 14
Alex Cáceres Pablo Rojas 13
Vicente Pavón Cerro 13
Fernando de los Santos UCA 13
Guillermo Pesoa Recoleta 12
Raúl Fretes CNC 11
Víctor Melgarejo Humaitá 11
Hugo Martínez Cerro 9
Leandro Brítez Colonial 9
Feliciano Nuñez Stars 9
Martín Ortellado Pablo Rojas 8
Sergio Ríos Pablo Rojas 8
Magno Pereira Colonial 8
Jorge Benítez Recoleta 8
Claudio Godoy Immaculee 8

Comentarios