Areguá es sede, se constituye en la capital de Fútbol Playa, es vigente campeón de la Liga Nacional y también monarca del Interligas UFI. La cita en la playa municipal aregueña.
Tiene dos temas encima, una la de ser organizador por segundo año consecutivo de la Liga Nacional de Fútbol Playa, otra, la de ganar todos los torneos en los que ha competido en los últimos años y sin contar con su máxima figura Pedro Morán.
A las 18.00 arranca todo, y los frutilleros medirán a los azucareros en el último juego. El arranque será entre Encarnación vs Centenario, luego, Garden Club vs San Bernardino y el tercer juego entre Puerta del Lago vs UAA. Los perdedores jugarán la segunda fecha contra los equipos que quedaron libres en la primera fecha.

SERIES
Grupo A:
Areguá, Mbiguá y Central

Partidos
Viernes 10-03-17.
21.00 Areguá vs Central
Sábado 11-03-17.
08.00 Mbiguá perdedor Areguá vs Central
Domingo 12-03-17
11.00 Mbiguá vs ganador Areguá vs Central

Grupo B
Garden Club, Guaireña y San Bernardino

Partidos
Viernes 10-03-17
19.00 Garden Club vs San Bernardino
Sábado 11-03-17.
09.00 Guaireña perdedor Garden vs San Bernardino
Domingo 12-03-17
10.00 Guaireña ganador Garden vs San Bernardino

Grupo C
Encarnación, Casa España y Centenario
Partidos
Viernes 10-03-17
18.00 Encarnación vs Centenario
Sábado 17.00 Casa España perdedor Encarnación vs Centenario
Domingo 09.00 Casa España ganador Encarnación vs Centenario

Grupo D
Puerta del Lago, Mariano Roque Alonso y Universidad Autónoma de Asunción

Partidos
Viernes 10-03-17:
20.00 Puerta del Lago vs UAA
Sábado 11-03-17
18.00 M R Alonso perdedor Pta Lago-UAA
Domingo 12-03-17
18.00 M. R. Alonso ganador Pta. Lago-UAA

Obs. Clasifican los dos primeros de cada serie.

CUARTOS DE FINAL

Juegan el día viernes 17 de marzo
1- Primero grupo A vs Segundo grupo B 21.00
2- Primero grupo B vs Segundo grupo A. 18.00
3- Primero grupo C vs Segundo grupo D. 19.00
4- Primero grupo D vs segundo grupo C. 20.00

SEMIFINALES
El día sábado 18
A- Ganador partido 1- ganador partido 2. 18.00
B- Ganador partido 3-ganador partido 3. 19.00

FINALES
El día domingo 19.
A- Perdedores semifinales por el tercer puesto. 09.00
B. Ganadores semifinales por el título nacional, 10.00

CAMPE0NES
Areguá 3
Encarnación 2
Itauguá 1
San Bernardino 1

r

Comentarios